Статьи
25.10.2022
Компания "УралАгроМонтаж" приняла участие в выставке АГРОПРОДМАШ
Компания "УралАгроМонтаж" приняла участие в выставке АГРОПРОДМАШ

Компания «УралАгроМонтаж» приняла участие в выставке "Агропродмаш-2022". Данная выставка занимает четыре павильона и включает 25 тематических салонов, охватывающих все отрасли пищевой индустрии. В выставке приняло участие 577 компаний из 25 стран.

Узнать больше Все статьи
Новости
31.03.2017
Новая птицефабрика начнет работу в апреле в Ветковском районе
Новая птицефабрика начнет работу в апреле в Ветковском районе

Цех по убою курицы в селе Ольшааница Золочевского района Львовской области, входящий в состав корпорации "Агропродсервис", вышел на максимальную плановую производственную мощность. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Узнать больше
30.03.2017
Новая птицефабрика начнет работу в апреле в Ветковском районе
Новая птицефабрика начнет работу в апреле в Ветковском районе

Производственные мощности предприятия обеспечат выход продукции в живом весе в объеме более 20 тыс. т куриного мяса в год, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления строительства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Ирина Корнейчук.

Узнать больше
Все новости

Новости

28.11.2016
Птицефабрика «Роскар» вложит 2,2 млрд рублей в новые заводы по переработке яиц и помета
Птицефабрика «Роскар» вложит 2,2 млрд рублей в новые заводы по переработке яиц и помета

В начале 2017 года АО "Птицефабрика "Роскар"" планирует ввести в эксплуатацию еще одно предприятие по переработке яиц стоимостью в 1 млрд рублей. Со строительством нового завода фабрика сможет увеличить свои мощности в этом направлении до 1 млрд яиц в год, притом что собственное производство яиц к 2020 году компания намерена нарастить вдвое — до 2 млрд штук. Кроме того, в течение пяти лет "Роскар" собирается ввести еще одно производство — по переработке куриного помета в энергию, инвестиции в него составят 1 млрд рублей. Эксперты полагают, что расширение объемов переработки яиц вызвано потенциалом перепроизводства продукции в регионе. Переработку же куриного помета в электроэнергию собеседники "Ъ" называют перспективным направлением.
Птицефабрика "Роскар" строит новый завод по переработке яиц мощностью 500 млн штук в год, что вместе с уже существующим производством составит 1 млрд. Если учесть, что к 2020 году предприятие планирует нарастить производство яиц с 1 млрд до 2 млрд штук, то выходит, что половину из них оно пустит на переработку, остальное — на продажу. На новом заводе намерены выпускать около 20 наименований продукции объемом до 30 тыс. тонн (сухой яичный белок, белок жидкий и мороженый, сухой желток, готовые к употреблению омлеты и т. д.). Для сравнения, сейчас предприятие производит 12 тыс. тонн переработанных яиц.
Ввести завод в эксплуатацию планируется в начале следующего года. По словам генерального директора птицефабрики Валерия Горячева, в настоящее время на объекте ведутся пусконаладочные работы. Инвестиции в строительство составят более 1 млрд рублей. На возведение объекта предприятие получило кредит банка ВТБ в размере 600 млн рублей под 11% на пять лет. Еще столько же было вложено за счет собственной прибыли.
Как рассказал "Ъ" руководитель фабрики, распространять продукты переработки планируется не только в России, но и в Западной Европе, в частности в Германии. Месяц назад компания получила необходимый для этого еврономер.
"Происходит насыщение рынка яиц. А продукты переработки яиц в дефиците — их очень много завозится с Запада, в том числе из Америки. Яичный желток применяется в производстве майонезов, выпечки, крабовых палочек, мороженого. Мы нацелены заменить, в основном, все поступающие с Запада продукты", — отметил Валерий Горячев.
В то же время управляющий партнер консалтингового агентства ABM LLC Вадим Аверин отметил, что дефицита продуктов переработки яиц как такового нет, но есть ориентация отечественных производителей на импортную продукцию, которую целесообразно замещать в целях минимизации валютных рисков, а также рисков срыва поставок по внешним причинам.
"Сам проект, наиболее вероятно, обусловлен не спросом, а предложением: рынок птицы и яичных продуктов фактически стагнирует при наличии предложения большего, чем спроса. Имея потенциал к перепроизводству, производители региона ищут новые рынки сбыта и внедряют новые продукты", — считает эксперт.
Еще около миллиарда рублей птицефабрика "Роскар" намерена вложить в производство по переработке помета в энергию. Приступить к его строительству планируется уже в следующем году, а запустить — в ближайшие пять лет. Необходимое для сжигания помета оборудование доставят из Голландии и США. По расчетам руководства фабрики, высвобождаемой энергии должно хватить для полного обеспечения предприятия теплом и электроэнергией.
В проект компания намерена вложить 2,4 млн долларов собственных средств. Как минимум половину расходов на проект "Роскар" покроет за счет заемных средств.
Генеральный директор "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров уверен, что переработка куриного помета для производства электроэнергии на собственных мини-ТЭЦ является чрезвычайно перспективным направлением.
"Курица-несушка производит в год от 60-70 кг помета, а при выращивании бройлеров на каждый килограмм мяса приходится более 3 кг помета. Таким образом, "Роскар" ежегодно сталкивается с необходимостью утилизировать более 200 тыс. тонн влажного куриного помета, что требует крупных финансовых затрат и значительных земельных площадей", — подсчитал аналитик.
По его словам, окупаемость инвестиций в строительство при использовании зарубежного оборудования и технологий будет обеспечена в течение семи лет.
По данным областного правительства, в регионе работает девять птицефабрик. В текущем году они произвели около 3 млрд штук яиц. При этом около 2 млрд из них сошло с конвейеров птицефабрик "Роскар" и "Синявинская". Как отметили в пресс-службе профильного блока, последняя сбавила темпы производства на пару сотен миллионов до миллиарда штук продукции, в то время как первая, наоборот, нарастила объемы до миллиарда.

< К списку новостей